Новости

Интервью с главным тренером сборной команды России по тайскому боксу Виталием Ильиным

 

Чемпионат мира по тайскому боксу 2012, прошедший в Санкт-Петербурге, завершился победой сборной России в общекомандном зачете. Сегодня, когда эмоции и страсти практически улеглись, а спортсмены отправились в заслуженный отпуск, самое время подвести итоги. Интервью с главным тренером сборной России по муай тай Виталием Ильиным.

– Виталий Юрьевич, задачи перед тренерским штабом сборной России стояли максимум?

– Задачи всегда стоят высокие. Не стал исключением и домашний чемпионат мира. Все делалось для того, чтобы на этих соревнованиях было как можно больше наших российских чемпионов. Первое общекомандное место также входило в задачи нашего тренерского штаба. Теоретически мы понимали, что сделать это будет не так просто по нескольким причинам. Например, до сих пор в легких весах высшие награды «забирают» бойцы из Таиланда. Пока нам с ними трудно конкурировать на их уровне.

– Вы довольны тем, как прошел чемпионат?

– Могу сказать, что доволен. Первое место в командном зачете – отличный результат. Все прошло на высоком уровне. На этот чемпионат съехались сильные команды. Мы увидели много хороших боев. В организации тоже нет больших вопросов – все проходило, как говориться, по плану. Нет претензий и к судейству. Единственный момент – бой в весовой категории до 57 кг между нашим спортсменом Александром Абрамовым и тайцем. Мы считаем, что россиянин этот бой выиграл. Хотя судейским решением победу отдали в другой угол. Наш протест, поданный в судейскую коллегию, был отклонен. При другом исходе, возможно у сборной России была бы еще одна золотая медаль.

– Какая страна Вас удивила на этом чемпионате мира?

– Из европейских стран хороши были команды у шведов и французов. Их бойцы были в призерах, и дошли до финалов. Конкурировали на уровне. В некоторых весах выигрывали даже у россиян, белорусов, украинцев – традиционных фаворитов. Обычно спортсмены этих стран мало выезжают на любительские турниры, так как многие выступают в профессионалах. А на этом турнире они себя прекрасно показали.

– Российские тайбоксеры к домашнему чемпионату готовились в Таиланде, а также в Подмосковье на олимпийской базе «Озеро Круглое». Почему именно там?

– Во-первых, одинаковый с Санкт-Петербургом часовой пояс, во-вторых, схожие климатические условия. Нужно всегда расти, мы не стоим на месте, и на этот раз решили сменить ракурс подготовки бойцов. База «Озеро Круглое» – это место, где тренируются олимпийские сборные команды России. Условия там соответствующие – есть абсолютно все, что нам необходимо для тренировок. Сборы перед международными турнирами мы проводим и у нас в Кемерово. Но, легкоатлетический манеж, бассейн, спортзал находятся в разных частях города. А здесь все в одном месте. Это очень удобно, все спортсмены под присмотром: во сколько ложатся спать, чем и как питаются. Отличная база со всеми условиями. За возможность дважды провести там сборы, конечно, огромное спасибо нашему постоянному спонсору – компании ЗАО «Стройсервис», которая поддерживает тайский бокс и в Кузбассе и в России, а также стала и спонсором чемпионат мира. Теперь, при возможности, мы бы регулярно проводили там подготовку наших тайбоксеров.

– Во время чемпионата состоялось заседание Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA). Одно из принятых решений – проводить чемпионат мира один раз в два года. Ваше отношение к этому? Боксеры не будут выступать меньше?

– Самое главное, чтобы во время перерыва между чемпионатами планеты были другие крупные международные любительские турниры. Например, в следующем году в Санкт-Петербурге пройдут Вторые Всемирные Игры боевых искусств Спортаккорд. На этих соревнованиях спортсмены смогут получить соревновательную практику, будут в тонусе. Ну и конечно, в сборную команду всегда нужны молодые спортсмены, которые составили бы конкуренцию действующим бойцам и в дальнейшем пришли им на замену. Наша гвардия выступает уже много лет, а следующий чемпионат мира пройдет только через два года. Никто не знает, как сложится спортивная судьба наших сборников и чемпионов. Поэтому всегда нужна новая кровь, молодые амбициозные спортмены, которые будут выступать не менее достойно, и даже на более высоком уровне.