Новости

Вот и закончился еще один Чемпионат Мира по тайскому боксу. Давайте вспомним, как выступала российская сборная.

Первый день соревнований 28 ноября принес только победы. 29 ноября принесло нашей сборной первое поражение. В весовой категории до 86 кг Магомедов Сулейман уступил Александру Олейнику (Украина). 30 ноября наши ряды здорово порядели. Весовая категория до 54 кг: Календжян Владимир уступил тайскому боксеру. Весовая категория до 63.5 кг: Гарик Калащян уступил многократному Чемпиону мира из Таиланда, зато бой был достойный финала и Гарик проиграл с минимальным отрывом. Также досадное поражение в весовой категории до 91 кг Александра Вежеватова от чехословацкого спортсмена. 1 декабря «вылетел» Хабибулаев Ахмед, весовая категория до 60 кг, уступив боксеру из Таиланда. Также Россия потерпела поражение в лице Игоря Петрова, весовая категория до 67 кг, который уступил узбекскому боксеру в равном бою. 2-е декабря принесло проигрыш Костылеву Виталию за явным преимуществом от Романа Додона (Украина), вес до 51 кг, и проигрыш нокаутом Гаджиева Надыра от датчанина в абсолютной весовой категории.

В финал Чемпионата Мира прошли четыре российских боксера: 57 кг – Абрамов Александр, 71 кг – Магомедов Зайналбин, 75 кг – Семенов Валентин, 81 кг – Вахитов Артем. К сожалению Абрамов Александр уступил Константину Тришину (Украина). И в весовой категории до 75 кг более опытный Дмитрий Валент (Белоруссия) одержал победу над Валентином Семеновым.

Первую золотую медаль принес Магомедов Зайналбин. На Чемпионате России ему досталась сложная ветка, но он с честью выдержал испытание, добившись победы в четырех поединках. В полуфинале он выиграл Константина Хузина, который не раз защищал честь России на международных соревнованиях. На Чемпионате Зайналбин одержал победы над спортсменами из Франции, Хорватии и Ирана, а на финальный бой против россиянина из-за травмы колена не вышел Виталий Гурков (Белоруссия) и первое золото в копилке сборной России.

В весовой категории до 81 Вахитов Артем был включен в сборную, как Чемпион Европы этого года. На Чемпионате Мира Артем добился победы над боксерами из Австралии, Хорватии, Казахстана, а в финале смог одержать победу над Дмитрием Абдуллиным (Белоруссия). Таким образом вторая золотая медаль оказалась в копилке сборной России.

В командном зачете первое место заняла сборная Таиланда, второе – команда Украины, третье – сборная России.