Новости

128 стран мира будут отмечать День тайского бокса

 

Правительство Таиланда на последнем перед выборами заседании установило новый ежегодный праздник – День тайского бокса.

3 мая Кабинет министров Таиланда одобрил предложение Министерства культуры страны объявить 6 февраля днем «Муай Тай». Так сообщил заместитель пресс-секретаря тайского правительства Ватчара Канникар.

С инициативой учреждения «Дня Тайского бокса» лично выступил министр культуры Королевства Нипит Интарасомпат. В этом его поддержало Министерство туризма и спорта Таиланда, тайский МИД, Департамент изящных искусств страны, специалисты из Королевского института и мастера этого боевого искусства. Неудивительно: «Муай Тай» является национальным достоянием тайского народа, частью его истории. Да и доход в казну этот вид спорта приносит немалый, продвигая Таиланд и его спортсменов за рубежом.

Напомним, что «Муай Тай» как вид боевого искусства сформировался и обрел популярность при короле Пра-Чао-Суа (период Аюттхайя), который был искушен в национальном искусстве боя с оружием и без. Он взошел на трон 6 февраля 1702 года, поэтому тайское правительство и посчитало эту дату наиболее подходящей для учреждения праздника.
Постановление об учреждении нового праздника было принято на последнем перед приближающимися выборами заседании кабинета премьера Апхисита Ветчачивы.

Датой праздника было выбрано 6 февраля – день коронации короля Санпхета VIII (Прачао Сыа – «Короля-Тигра», вступившего на престол в древней столице Таиланда Аюттхайе в 1702 году), который считается основателем тайского бокса как спортивной дисциплины.

Тайский бокс разных школ, как один из необходимых боевых навыков воинов, существовал задолго до короля Санпхета VIII. Однако именно «Король-Тигр» собрал и унифицировал приемы боя и первым начал проводить спортивные состязания.

Тайский бокс в настоящее время стал международным видом спорта, которым занимаются миллионы человек в мире. Решение правительства Таиланда поддержала Международная ассоциация любительского тайского бокса (IFMA). Это значит, что праздник будет отмечаться энтузиастами еще в 128 странах мира, входящих в эту организацию, сообщает РИА Новости.

Источник: Советский спорт